POWER RANGERS : LE FILM

Informations

INFORMATIONS

Titre original :

Mighty Morphin Power Rangers : The Movie

Titre français :

Power Rangers : Le Film

Date de première diffusion US :

30/06/1995

Date de première diffusion FR :

18/10/1995

DISTRIBUTION PRINCIPALE

Karan Ashley

Aisha / Ranger Jaune

Johnny Yong Bosch

Adam / Ranger Noir

Steve Cardenas

Rocky / Ranger Rouge

Jason David Frank

Tommy / Ranger Blanc

Amy Jo Johnson

Kimberly / Ranger Rose

David Yost

Billy / Ranger Bleu

Paul Schrier

Bulk

Jason Narvy

Skull

Paul Freeman

Ivan Ooze

Gabrielle Fitzpatrick

Dulcea

Nicholas Bell

Zordon

Peta-Maree Rixon

Alpha 5

Jean Paul Bell

Mordant

Kerry Casey

Goldar

Mark Ginther

Seigneur Zedd

Julia Cortez

Rita Repulsa

Jamie Croft

Fred Kelman

Paul Pantano

Enfant

Mitchell McMahon

Enfant

Tim Valka

Enfant

Peter Mochrie

M. Kelman

Scott McGregor

Garde

Paula Morrell

Reporter

Paul Goddard

Ouvrier

Robert Simper

Ouvrier

Robyn Gol

Parent zombie danseur

Kerrigan Mahan

Goldar (voix américaine)

Robert L. Manahan

Zordon (voix américaine)

Robert Axelrod

Seigneur Zedd (voix américaine)

Barbara Goodson

Rita Repulsa (voix américaine)

Richard Wood

Alpha 5 (voix américaine)

Martin G. Metcalf

Mordant (voix américaine)

EQUIPE DE PRODUCTION

Réalisateur :

Bryan Spicer

Scénario de :

Arne Olsen

Histoire de :

John Kamps & Arne Olsen

Produit par :

Haim Saban, Shuki Levy, Suzanne Todd

Directeur de la photographie :

Paul Murphy, A.C.S.

Chef décorateur :

Craig Stearns

Montage de :

Wayne Wahrman, A.C.E.

Co-producteur :

David Coatsworth

Musique de :

Graeme Revell

Chef costumier :

Joseph Porro

Directeur de production :

David Coatsworth

1er assistant réalisateur :

Steve Love

Directeur artistique :

Colin Gibson

Réalisateur 2ème équipe :

Gary Hymes

Décorateur de plateau :

Tim Ferrier

Opérateur caméra "A" :

David Williamson & Andre Fleuren

1er assistant caméra "A" :

Damian Wyvill

2ème assistant caméra "A" :

Rebecca Steele

Opérateur caméra "B" :

Tracey Kubler & Calum McFarlane

1er assistant caméra "B" :

Mike Kelly

2ème assistant caméra "B" :

Rob Marsh

Opérateur steadicam :

Ian McMillan & Philip M. Cross

Opérateur caméra supplémentaire :

Michael Genne

Opérateur vidéo :

Michael Taylor

Preneur de son :

Bob Clayton

Perchiste :

Andy Duncan

Coordinateur cascades :

Rocky McDonald

Réglage cascades :

Jim Stephan, Merritt Yohnka, Tom DeWeir

Cascadeur :

Sophia Crawford, Hien Nguyen, Stuart Quand, Bridgett Riley, Danny Wayne Stallcup, David Wald, Tetsuji Hashimoto, Tadahjro Nakamura, Ed Neil, Tomoo Oe, Keiya Tabuchi, Jim Stephan, Andrew Cavanagh, Scott Crawford, Paul Doyle, Nash Edgerton, Terry Flanagan, Dean Gould, Lou Horvath, Tony Lynch, Kathy McMorrow, Cesa Mora, Callan Mulvey, Cinnamon Pollard, Priscilla Schwartzman, Sotiri Sotiropoulos, Gillian Statham, Avril Wynne

Directrice production australienne :

Sue Wild

2ème assistant réalisateur :

Christopher Dow

Directeur d'équipes :

Chris Jones & Rick Kornaat

Coordinateur d'équipes :

Michael Lippold

Coordinateur production :

Sharon Miller

Coordinateur production U.S.A. :

Anthony Allegre

Assisté de :

Paul Ranford

Supervision du script :

Kate Dennis & Victoria Sullivan

Contrôleur financier :

Susan Muir

Comptable de production :

Jane Corden

Assistant comptable :

Liane Lee & Trish Ashenden

Casting (Australie) :

Liz Mullinar Consultants & Christine King

Casting de la série originale :

Katy & Co

Contremaître :

Christopher Fleet

Chef électricien :

Phil Mulligan

Electricien :

Mathew Buchan, Robbie Burr, Matt Clyde, Russell Fewtrell, John Lee, Paul Schmidt, Colin R. Wyatt

Coordination des éclairages :

Mick Morris

Chef constructeur :

Gary Hill

Régisseur constructions :

Paul Cumming

Chef machiniste :

David Nichols

Second machiniste :

Toby Copping

Machiniste grue :

Greg Molineaux

Machiniste :

Jorge Escanuela, Greg King, David Litchfield, Lee MacKay, Paul "Sweet Pea" Smith, Mick Vivian, Keith Watkins

Supervision des costumes :

Sanja Hays

Costumier :

Terry Lamera

Soutien costumes :

Lyn Askew, Lisa Galea, Jennifer Sant, Alex Westover

Assistant soutien costumes :

Kelly May & Fiona Holley

Supervision atelier :

Beata Gidazzewski, Sheryl Pilkinton, Sally Steele

Acquisitions garde-robe :

Amanda Irving

Assistant garde-robe :

Michelle Fallon & Jason Gibaud

Machiniste garde-robe :

Helen Head

Peintre costumes :

Tristant Fitzgerald

Ajusteur casques :

Peter Owens

Supervision maquillage/coiffure :

Lynn Wheeler

Maquillages et coiffures :

Christine Miller & Bec Taylor

Assistante maquillage/coiffure :

Kerry Lee Jury

Château du Seigneur Zedd & Alpha 5 créés d'après des design de :

Yuda Ako

Design du plateau :

William Passmore

Coordination département artistique :

Regina Lauricella

Dessinateur :

Axel Bartz & Ian Robinson

Illustrateur :

Theodore Van Doorn, Eric Brown, Tim Flattery

Chef-illustrateur storyboard :

Richard Newsome

Accessoiriste :

Tara Kamath & Lon Lucini

Assistant accessoiriste :

Martin Williams

Accessoire de remplacement :

George Zammitt

Assistant accessoire de remplacement :

Kath Burton

Fabrication des maquettes :

Lewis Morley

Directeur des constructions :

John Rann

Chef d'équipe constructions :

Greg Hajdu, Marcus H. Smith, Garth Croft, Dennis Smith

Sculpteur :

Tony Lees & Guido Helmsetter

Artiste paysages :

Peter Collias, Ian Richter, Billy Malcolm

Régisseur d'extérieurs :

Peter Lawless

Assistant régisseur d'extérieurs :

Andy Howard

Assistant de Mle Todd :

Miranda Culley & Travis Knox

Assitant de M. Spicer :

Jason Bath & Lissa Forwalter Spicer

Photographe de plateau :

Jim Townley

Assistant photographe :

Marc Vignes

Attachée de presse :

Rea Francis

Monteur additionnel :

Frank Jimenez & Jere Huggins

1er assistant montage :

Gordon Antell

1er assistant montage Lightwroks :

Warren Paeff

Assistant montage :

Lori Ball, Melissa J.T. Carter, Nick Cole, Tom Demauri, Penny Lee Hallin, Geoff Lamb, Abby McNabney, Richad Pain

Stagiaire assistant montage :

Sian Savage

Responsable bande-originale :

Andrew Leary

Supervision mixage musique :

Joshua Winget

Label musique :

Segue Music

Mixer :

Dan Wallin

Orchestrations et direction :

Tim Simonec

Orchestre :

West Autralian Symphony Orchestra

Studio :

ABC Studio 620 Perth, Australia

Coordination technique / ABC :

Karl Akers

Services B.O. :

Rookpark P/L, Malcolm Luker, Brendon Darby

Thème original de la série T.V. :

Shuki Levy, Kussa Mahchi, Ron Wasserman

Supervision musicake pour Saban :

Ron Kenan

Supervision montage son :

John A. Larsen

Mixer enregisteur :

Chris Carpenter, Bill W. Benton, Gregory H. Watkins

Monteur bruitages :

Paul Urmson, Adam Kopald, Scott A. Jennings

Monteur dialogues :

Jim Brookshire & David Spence, M.P.S.E.

Superviseur ADR :

RJ Kizer

Monteur ADR :

Jeff Payne & Barbara Boguski

Montage bruitage :

Donald Sylvester & Scott Curtis

Artiste bruitage :

Ellen Heuer & Chris Moriana

Mixage bruitage :

David Jobe

Enregistrement bruitage :

Don Givens

Superviseur son :

Gayle Wesley & Lewis Goldstein

Assistant montage son :

Ted Caplan, Linda DiFranco, Jeffrey J. Osmer

Assistant mixage ADR :

Susan Shackelford

Enregistreur :

Robert Renga

Technicien plateau :

Denis St. Amand

Moyens sonores fournis par :

Twentieth Century Fox Sound Department

2ème 2ème assistant réalisateur :

Michael Mercurio, Noni Roy, Harriet Spalding

Secrétaire de production :

Laura May Alcock & Trish Wallace

Assistant administrative :

Claire Davidson

Making of video :

Clare Shervington

Assistant de production :

Sally Charles, Anton Denby, Dimitri Ellerington, Melaini Lewis, Anna McDonnel, Lyndie Menken, Troy Von Reichman, Julian Ryan, Ed Ros, Matt Schwalb, Weels Noonan

Superviseur effets spéciaux :

Tad Pride

Coordinateur effets spéciaux :

Steve Courtley

Coordination département :

Tom Da Vies

Réglage des cascades :

Pollard Productions, Sydney, Australia, James Ring Valdis, "Wally" Selis

Supervision effets visuels :

Erik Henry

Coordination effets visuels :

Steve Dellerson

Expert effets visuels :

Gig Rackauskas

Evaluation effets visuels :

Dana Mayer

Monteur effets visuels :

Kathy Chasen-Hay

Assistant monteur effets visuels :

Jeff Etcher & Jessica Landaw

Assistante effets visuels :

Linda Koncel

Dessinateur storyboard des effets :

Gary Thomas

Stagiaire monteur effets visuels :

Jason Gaduio

Effets visuels :

VIFX

Superviseur effets visuels :

Richard Hollander

VIFX :

Rhonda C. Gunner, Gregory L. McMurry, John C. Wash

Producteur effets visuels :

Jennifer Bergman & Scott Peterson

Supervision équipe Ooze :

John (D.J.) DesJardin

Equipe Ooze :

Bruce Berman, Scott Giegler, Mike Norville

Supervision équipe 3ème acte :

Antoine Durr

Equipe 3ème acte :

Gary Abrahamian, James Bancroft, Bela Brozsek, Ivan DeWolf, Mark Empey, Bryan Hirota, Anthony (Max) Ivins, Eric Jennings, Dan Kaufman, Jeroen Lapre, Morris May, Ernie Rinard, Chris Roda, Ha Ngan Roda, Francine "Freddi" Rokaw, Christopher Romano, Ira Shain

Compositing digital :

Cheryl Budgett & Dean Foster

Compositeur :

Tony Diep, Harry Lam, Candace Lewis, Laurie Livingstone, Edith Ellen Paul, Diane Piepol, Edwin Rivera, Aliza Sorotzkin

Réalisation matte paintings :

Karen DeJong, Tim Donahue, Alison Yerxa

Editeur :

Gus Duron & Zeke Morales

Scanning film :

Dennis Bennet, Greg Bradner, Brad Spencer

Soutien technique :

Bob Froehlig, Gian Ganziano, Andy Kopra, Greg Kozikowski, Chris Russel

Effets spéciaux :

Richard O. Heimer

Assistant des producteurs :

Patti Cerami & Josh R. Jaggars

Optical Illusions, Inc :

Jeff Matakovich

Optical Illusions, Inc - Producteur des effets :

Leigh Rahl

Optical Illusions, Inc - Montage :

Georgie Huntington

Optical Illusions, Inc - Coordination :

Joni Waller

Optical Illusions, Inc - Compositing digital :

Tony Noel, Kris Gregg, Reid Baker

Optical Illusions, Inc - Enregistrement film :

Art Morel

Optical Illusions, Inc - Caméra :

Greg Johnson

Optical Illusions, Inc - Animation :

John Bermudes, Valentina Mozova-Carr, Sylvia Keulen, Marc Rubone, Stokes/Kohne Associates, Inc.

Digital Magic - Designer effets digitaux :

Rich Thorne

Digital Magic - Producteur effets visuels :

Rodney Montague

Digital Magic - Supervision technique effets visuels :

Jeff Pierce

Digital Magic - Technicien transfert digital :

John Scheer & Todd Dusenberry

Digital Magic - 1er compositeur effets visuels :

Brian Hanable

Digital Magic - Compositeur effets visuels :

Jack Andrew Atkins

Digital Magic - Rotoscope digital :

Heidy Lukas, Marc Scott, Joe Mandia

Digital Magic - Animation 3D/Morphing :

"John ""Moose"" Musumeci"

Digital Magic - Compositeur :

Ralph Maiers

Digital Magic - Coordination effets visuels :

Sharon Holly

Digital Magic - Superviseur corrections couleurs :

Randy Starnes

Digital Magic - Coloriste :

Demetri Kitsopoulos & Paul Lear

Digital Magic - Animation 3D :

Spencer Knapp

Sessums Engineering - Direction du design :

Jack Sessums

Sessums Engineering - Directeur de la photographie :

Michael O. Sajbel

Sessums Engineering - Responsable production équipe :

Gary Maxwell

Sessums Engineering - 1er assistant caméra/opérateur :

Dennis Rogers

Sessums Engineering - Design de l'éclairage des maquettes :

Alan McFarland

Sessums Engineering - Responsable construction maquettes :

Jerry Greenwood

Sessums Engineering - Assistant de production :

Jori Hudson

Sessums Engineering - Contremaître échelle 1/24e :

Dwight Campbell

Sessums Engineering - Contremaître échelle 1/72e :

Michael Balog

Sessums Engineering - Contremaître échelle 1/12e :

Robert Krebsbach

Sessums Engineering - Maquettiste :

Greg Tracer, Dave Humpert, Dan Carter, Karl Roth

Wolf Drum Imaging - Producteur exécutif :

John Ornelas Jr.

Wolf Drum Imaging - Producteur :

Bob Robbins

Wolf Drum Imaging - Supervision de l'animation :

Daniele Colajacomo

Wolf Drum Imaging - Animateur :

Eric Daniels

Wolf Drum Imaging - Animation Motion Capture :

George T. Karl

Wolf Drum Imaging - Sculpteur maquettes :

Eduardo Batres

Wolf Drum Imaging - Eclairage :

Melinda Tidwell

Wolf Drum Imaging - Services de production :

Commotion

Wolf Drum Imaging - Coordination de la production :

L. Rhiannon Leffanta

Wolf Drum Imaging - Production effets visuels additionnels :

VCE - Peter Kuran

Wolf Drum Imaging - Effets digitaux (VCE) :

Michael Aguilar

Wolf Drum Imaging - Photographie effets (VCE) :

William Conner

Effets créatures (Ivan Ooze, Squelette, Gardiens) :

Studio Kite - Sydney, Australia

Studio Kite - Design :

Warren Beaton

Studio Kite - Supervision technique :

Steven Rosewell

Studio Kite - Direction artistique effets créatures :

Vikki Kite

Studio Kite - Mousse de latex fournie par :

Makeup Effets Group

Effets d'Alpha 5 & Saba :

Global Effects, Inc. - U.S.A.

Global Effects, Inc. - Design Alpha 5 :

Chris Gilman

Global Effects, Inc. - Sculpteur :

Conor McCullagh

Global Effects, Inc. - Mécanismes :

Harvey G. Hubert

Global Effects, Inc. - Electronique/Technicien de plateau :

Tod A. Mathias

Global Effects, Inc. - Dessins :

Dean Alan Matherly

Global Effects, Inc. - Coordination :

Shawna Ogden

Effets des Guerriers Tengus et Seigneur Zedd :

Optic Nerve Studios - U.S.A.

Optic Nerve Studios - U.S.A. :

John Vulich, Everett Burrell, Steve Koch, Russell Johnson, Matt Heimlich

Costumes et casques des Power Rangers :

Sticks & Stones - U.S.A.

Sticks & Stones - Design :

Rob Burman & Jennifer E. McManus

Sticks & Stones - Equipe :

Barney Burman, Alex Diaz, Richard Jarel

Effets de Goldar et Mordant :

Criswell Productions - U.S.A.

Criswell Productions - U.S.A. :

John Criswell & Larry Finch

Criswell Productions - Opérateur créatures :

Chris Koranek & Robin Sherwood

Effets visuels digitaux :

OCS/Freeze Frame & Pixel Magic

Frame/Pixel Magic - Supervision effets visuels digitaux :

Raymond E. McIntyre, Jr.

Frame/Pixel Magic - Infographiste :

Charlie Tang

2ème équipe - Superviseur de production :

Michael Levine

2ème équipe - Direction/Scène d'action Ooze :

Jeff Imada

2ème équipe - Réalisation des scènes d'action Ooze :

Jeff Pruitt

2ème équipe - Direction de la photographie :

Ian Jones

2ème équipe - 1er assistant des réalisateurs :

Colin Fletcher & David Rose

2ème équipe - 2ème assistant des réalisateurs :

Jame McTiegue & Karen Mahood

2ème équipe - 3ème assistant des réalisateurs :

Michael Sparkes & Stefan Laguna

2ème équipe - Continuité :

Sophie Fab Bri-Jackson & Lyn Aronson

2ème équipe - Coordination :

Basia Plachecki

2ème équipe - Opérateur caméra :

Brian Breheny, Gary Philips, Katherine Millis

2ème équipe - 1er assistant caméra :

Katrina Crook & Lyddy Van Gyen

2ème équipe - 2ème assistant caméra :

Franck Flick & Michael Pickells

2ème équipe - Opérateur vidéo :

Abe Elshaikh

2ème équipe - Direction artistique :

Prisque Salvi

2ème équipe - Chef accessoiriste :

Andy Playford

2ème équipe - Chef machiniste :

Grant Neilsen

2ème équipe - Assistant chef machiniste :

Brett Marks

2ème équipe - Contremaître :

Craig Bryant

2ème équipe - Second électricien :

Chris Hertzfeld

2ème équipe - Responsable d'équipe :

Paul Malane & James Hopwood

2ème équipe - Unité spéciale direction de la photographie :

Steven Newman, A.C.S.

2ème équipe - Opérateur Motion Control :

Steve Switaj & Eric Swenson

2ème équipe - Infirmière :

Mandy Ling & Patsy Buchan

2ème équipe - Sécurité :

Rob Greenough

2ème équipe - Traiteur :

John Faithfull

2ème équipe - Services :

Kim Steblina & Kit Quarry

2ème équipe - Entraînement acteurs :

Kerry Walker

2ème équipe - Casting figurants :

Judith Cruden & Jane Dawkins

2ème équipe - Service paies :

Money Penny Services & Cast & Crew Payroll

2ème équipe - Générique et effets optiques :

Pacific Title

2ème équipe - Etalonnage :

Dennis McNeill

2ème équipe - Montage négatif :

Gary Burritt

Remerciements :

La Commission de Conservation du Territoire du Nord, La Ville de Sydney, Australie, L'Etat du New South Wales, L'Etat de Queensland, Produit avec l'Aide des Parcs Nationaux et du Service de Vie Sauvage du New South Wales, Jonathan Tzachor

Supervision musicale :

Happy Walters & Pilar McCurry

Bande originale disponible sur :

Fox Records / Atlantic Records / East West Records

Caméras Arrifiex fournies par :

Sammuelson's Film Service, Australie

Rushes par :

Atlab, Australia

Couleurs par :

Deluxe

ADAPTATION FRANÇAISE

Studio de doublage :

UFD

Adaptation :

Jean-Yves Jaudeau

Aurélia Bruno :

Aisha / Ranger Jaune

Bernard Soufflet :

Adam / Ranger Noir

David Lesser :

Rocky / Ranger Rouge

Patrick Poivey :

Tommy / Ranger Blanc

Sophie Gormezzano :

Kimberly / Ranger Rose

Alexandre Gillet :

Billy / Ranger Bleu & Skull

Patrick Préjean :

Bulk

Jacques Frantz :

Ivan Ooze

Annie Balestra :

Dulcea

Jean-Claude Sachot :

Zordon

Eric Metayer :

Alpha 5

Gérard Surugue :

Mordant

Michel Papineschi :

Goldar

Guillaume Orsat :

Seigneur Zedd

Marie Vincent :

Rita Repulsa

Donald Reignoux :

Fred Kelman

Daniel Russo :

M. Kelman

© 1995 by Twentieth Century Fox Film Corporation
Tous Droits Réservés

Twentieth Century Fox Film Corporation est l'auteur de ce film au regard des droits de propriété intellectuelle et d'autres lois.

Mighty Morphin Power Rangers et tous les logos, personnages et noms qui y sont associés, ainsi que leurs représentations distinctives, sont des marques commerciales de Saban Entertainment, Inc. and Saban International N.V. et sont enregistrées ou en cours d'enregistrement dans le monde.

Les événements, personnages et sociétés dépeints dans ce film sont fictifs. Toute ressemblance avec des personnes vivantes ou disparues ne serait que forfuite.

La propriété de ce film est protégée par les droits de propriétés intellectuelles et autres lois applicables, et toute reproduction, distribution ou projection sans autorisation peut entraîner des poursuites judiciaires.

™ & © SCG Power Rangers LLC. All Rights Reserved.
Conception graphique : © 2021 - TIMER:MEDIA