POWER RANGERS L'AUTRE GALAXIE

Informations

INFORMATIONS

Titre original :

Power Rangers Lost Galaxy

Titre français :

Power Rangers l'Autre Galaxie

Date de première diffusion US :

06/02/1999

Date de première diffusion FR :

03/01/2000

DISTRIBUTION PRINCIPALE

Archie Kao

Kai Chen

Reggie Rolle

Damon Henderson

Danny Slavin

Leo Corbett

Valerie Vernon

Kendrix Morgan

Cerina Vincent

Maya

Russell Lawrence

Mike Corbett

Melody Perkins

Karone

Paul Schrier

Farkus Bulkmeier

Jack Banning

Professeur Phenomenus

Amy Miller

Trakeena

Donene Kistler

Alpha 6

Heide Karp

Alpha 6

Michelle Tillman

Alpha 6

Wendee Lee

Alpha 6 (voix originale)

Julie Maddalena

D.E.C.A. (voix originale)

Kerrigan Mahan

Magna Defender (voix originale)

Kim Strauss

Scorpius (voix originale)

Tom Wyner

Furio (voix originale)

Derek Stephen Prince

Treacheron (voix originale)

Bob Papenbrook

Deviot (voix originale)

Richard Cansino

Villamax (voix originale)

David Lodge

Kegler (voix originale)

Mike Reynolds

Capitaine Mutiny (voix originale)

Richard Epcar

Barbarax (voix originale)

DISTRIBUTION ADDITIONNELLE

Tom Whyte

Commandant Stanton

Jason Narvy

Eugene Skullovitch

Audrey Gelfand

Vieille dame

Kelly Ann Kelso

Petite fille & Jeune fille

Luke LaFontaine

Voyou

Sebastien Guy Priddle

Garde #2

Scott Manuel Johnson

Garde #4

Darius Hastig

Soldat

Tom Wyner

Narrateur (voix originale) & Cannonball (voix originale)

Bob Papenbrook

Radster (voix originale)

Kirk Thornton

Brunt (voix originale), Samuron (voix originale), Extra-terrestre (voix originale)

Blake Torney

Horn (voix originale), Freaky Tiki (voix originale), Gasser (voix originale)

Dave Mallow

Gasser (voix originale) & Magnetox (voix originale)

Robert Axelrod

Mutantrum (voix originale)

Valerie Vernon

Carolyn Pickets

Ezra Weisz

Wisewizard (voix originale)

Rosario Gru

Jodie Stanton

Michael Sorich

Quakemaker (voix originale), Teksa (voix originale), Hardtochoke (voix originale)

Brianne Siddall

Ruptor (voix originale) & Maronda (voix originale)

Jewelia Zaferes High

Petite fille

Ryan James

Zika (voix originale) & Forme enfant de Psycho Rouge

Richard Epcar

Fishface (voix originale)

Nancy Van Iderstine

Impostra (voix originale)

Tony Robinson

La Méduse (voix originale)

Gayle Sanders

Petite fille

Raissa Fernandez

Petite fille

Neil Kaplan

Destruxo (voix originale) & Mutantrum (voix originale)

Tom Fahn

Requin Vert (voix originale) & Caméléon (voix originale)

Patrick Thomas

Requin Rouge (voix originale)

Betty Hankins

Haute Conseillère Renier

Jack Betts

Conseiller Brody

Doug Stone

Skeletron (voix originale)

William Butler

Monstre du Miroir (voix originale)

Jeff Hightower

Hargan

Elisa Llamido

Collins

Ed Neil

Jasper

Stephen Mendel

Docteur Kovak

Ken Merckx

Artichaut (voix originale)

Stephen Apostolina

Kubak (voix originale)

Kim Strauss

Teksa (voix originale) & Decibat (voix originale)

Elizabeth Levin

Shondra

Brooke Winn

Jeune Shondra

Celina Muehlbauer

Jeune Maya

Holliston Coleman

Mandy

Carol Hoyt

Rykon (voix originale)

Christopher Glenn

Cadet & Soldat #1

Barbara Goodson

Démon de Glace (voix originale)

Michael McConnohie

Moto Mantis (voix originale)

Simon Prescott

Loyax (voix originale)

Etty Lau

Ginger

John Koyama

Colby

Christopher Khayman Lee

Andros

Roger Velasco

Carlos Vallerte

Selwyn Ward

T.J. Johnson

Tracy Lynn Cruz

Ashley Hammond

Patricia Ja Lee

Cassie Chan

Patrick David

Psycho Rouge (voix originale)

Victoria Davis

Psycho Rose (voix originale)

Michael Maize

Psycho Noir (voix originale)

Kamera Walton

Psycho Jaune (voix originale)

Wally Wingert

Psycho Bleu (voix originale)

David Guzman

Runtus

Eddie Frierson

Ironite (voix originale)

Brett Walkow

Spikaka (voix originale)

James Lew

Le Combattant à l'Etoile

Benny Grant

Baxter

Mike Batayeh

Cadet #1

Curtis Brooks

Cadet #2

Matthias Hues

Gardien du Grimoire

Carey Scott

Ramsey

Spencer Sano

Réparateur

William Bassett

Commandant fantôme

Jeffrey Stackhouse

Esclave

Glen McDougal

Rocketron (voix originale)

Michael Bayer

Soldat

Randy Swerdlick

Rojomon (voix originale)

Theresa Clayton

Terry

Sean Michael Guess

Livreur de fleurs

Patrick Wolff

Soldat

Rajia Baroudi

Hexuba (voix originale)

Walter Jones

Monstre Cauchemar (voix originale)

Derek Stephen Prince

Fishface (voix originale)

Analisa Brouet

Haley

John F. Goff

Benjamin

Tyler Trute

Jeune garçon

Allison O'Donnel

Cindy

Deborah Johns

Maman de Cindy

Kim Wimmer

Femme à la photo

Ty Taylor

Soldat #2

EQUIPE DE PRODUCTION

Réalisation des scènes d'action :

Koichi Sakamoto & Makoto Yokoyama

Co-producteur :

Judd Lynn, Koichi Sakamoto, Scott Page-Pagter, Paul F. Rosenthal

Produit par :

Jonathan Tzachor

Chanson écrite par :

Alain Garcia

Interprétée par :

Claude Vallois

Producteur exécutif :

Haim Saban & Shuki Levy

Ecrit par :

Judd Lynn, Jackie Marchand, Carlton Holder, Jill Donnellan, Denise Skinner

Réalisé par :

Jonathan Tzachor, Worth Keeter, Blair Treu, Koichi Sakamoto, Ryuta Tazaki, Steve Wang, James Mathers, Paul Schrier, Judd Lynn

Directeur de la photographie :

Ilan Rosenberg

Chef décorateur :

Julie Bolder

Directeur de production :

Shawn Tarkington & Sanford Hampton

1er Assistant réalisation :

Larry Kent Litton & Stephen Harrison

2nd Assistant réalisation :

John "Chip" Touhey & Mark Avery

Coordination des cascades :

Koichi Sakamoto & Makoto Yokoyama

Directeur de la photographie 2ème équipe :

Sean McLin

1er Assistant réalisation 2ème équipe :

Chris Auer

Cascades :

Alpha Stunts

Effets spéciaux :

John Bordeaux

Extérieurs :

Marc Spiegel & Deven Chierighino

2ème Assistant réalisation 2ème équipe :

Lisa Stuckey

Directeur artistique :

Eric V. Clemons & Scott MacLachlan

Assistant directeur artistique :

Mark DeOreo, Scott MacLachlan, Rick Bailey

Chef accessoiriste :

Mark Richardson & Banner Agundez

Décorateur de plateau :

John "J.C." Carolan

Styliste :

Danielle Baker

Chef maquillage/coiffure :

Rosanna Montes

Scripte :

Rebecca Robertson, Joanna Yearslet, Robin Bianchi

Scripte 2ème équipe :

Jody Blose

"Animatronics" & monstres :

Ivory Stanton & Kristen Catena

Directeur lumière :

Dennis Bishop

Opérateur :

Aldo Antonelli

Mixage son :

Chuck Buch, C.A.S.

Coordination de la production :

Calvin Philip Yamin & Shawn Tarkington

Assistante chef scénariste :

Jackie Marchand

Assistant coordination de la production :

Jeffrey Weiss & Annette Stuckey

Comptable de production :

Brett Born & Susan Foster

Assistant comptable de production :

Ann Marie Joe & J.W. Myers

Distribution des rôles :

Iris Hampton

Distribution des rôles additionnels :

Central / Cenex Casting

Assistant des producteurs :

Jennifer Cadenhead, Nancy Kennedy, Lee Marshall

Responsable de la production :

Eric S. Rollman

Responsable de la postproduction :

Eric S. Rollman & Clive H. Mizumoto

Responsable de la musique :

Ron Kenan

Musique :

Shuki Levy & Kussa Mahchi

Musique produite par :

Lior Rosner, Jeremy Sweet, Inon Zur

Musique américaine :

Lior Rosner, Jeremy Sweet, Inon Zur, Shuki Levy, Kussa Mahchi

Supervision de la musique :

David Ari Leon

Monteur musique :

Drew DeAscentis

Ingénieur musique :

Barron Abramovitch

Ingénieur assistant :

Jimmy DiJulio, Tim Gosselin, Al Lay

Assistant musique :

Dusty Rabbin & John Sperger

Supervision du son :

Doug Lastislaw

Ingénieur du son :

Ed Suski & Tim Harsh

Monteuse dialogues et effets :

Charlene Banta

Monteur effets :

Richard Adrian

Montage effets sonores :

Charlene Banta, Richard Adrian, Ian Mayo

Directeur ADR :

David Walsh

Enregistrement ADR :

Ann Britt Makebakken

Compositeur ADR :

Zach Alwin Pagter, David Walsh, Suzi Shimoyama, Ann Britt Makebakken

Coordination ADR :

Suzi Shimoyama & Laura Orozco

Directeur des effets visuels :

Jason Spratt & Paul Lewis

Responsable artistique :

Jeff West

Extraits de "Gingaman" de :

Toei Compagny, LTD.

Effets spéciaux additionnels :

Junichi Yajima

Concepts originaux :

Saburo Yatsude

Réalisation scène additionnelle :

Ryuta Tasaki, Takao Nagaishi, Masato Tsujino, Satoshi Morota, Hajime Konaka

Effets spéciaux maquillage :

Rich Knight & Elvis Jones

Coordination de la postproduction :

Sean B. Backus

Montage :

Richard Bracken, Ronald LaVine, A.C.E., Billy DiCicco

Montage additionnel :

Billy DiCicco

Assistant montage :

Eric Rainey

Supervision des effets visuels :

Rick Kerrigan

Coordination des effets visuels :

Zachary Woodford

Postproduction associée :

Jennifer Pray

Postproduction :

Modern Videofilm

Laboratoire :

Foto-Kem Industries

Equipement caméras :

Keslow Camera

Equipement éclairage :

Cinemobile

Terra Venture construit par :

Stargate Films, Inc.

Scorpius construit par :

Steve Johnson's XFX Group

Astro Motos construites par :

CBFX

Images NASA :

Chryel Coker (NASA), NASA, Lyndon B. Johnson Space Center, Media Services Corporation

ADAPTATION FRANÇAISE

Studio de doublage :

Société SOFI

Adaptation :

Marie Roberts

Axel Kiener :

Kai Chen & Villamax

François Pacôme :

Damon Henderson

Antoine Nouel :

Leo Corbett & Scorpius

Fity Keita :

Kendrix Morgan & Trakeena

Naïké Fauveau :

Maya & D.E.C.A.

Renaud Durand :

Mike Corbett, Alpha 6, D.E.C.A., Magna Defender, Kegler, Barbarax

Victoire Thessmann :

Karone & D.E.C.A.

Alain Flick :

Farkus Bulkmeier & Professeur Phenomenus

Lionel Melet :

Alpha 6

Marc Bretonnière :

Furio, Treacheron, Deviot, Capitaine Mutiny

Marc Bretonnière :

Commandant Stanton, Agent de Carolyn, Monstre du Miroir, Garde Bob, Commissaire-priseur d'Onyx, Le Combattant à l'Etoile, Squelette, Quakemaker, Jera

Fity Keita :

Guichetière, Annonce, Maman, Scientifique, Carolyn Pickets, Hannah, Petite fille, Citoyenne, Technicienne, Démon de Glace, Ginger, Cindy

Axel Kiener :

Voyou, Scientifique, Fishface, Requin Vert, Freaky Tiki, Cycliste, Cadet #2, Decibat, Soldat, Mécanicien #4, Marin, Citoyen, Soldat #2

Naïké Fauveau :

Vieille dame, Matthew, Maman de Matthew, Scientifique, Jodie Stanton, Ruptor, Zika, Petite fille, Impostra, Haute Conseillère Renier, Maronda, Psycho Jaune (voix originale), Jeune garçon, Jeune fille, Terry, Hexuba, Maman de Cindy

Alain Flick :

Bagagiste & Conseiller Brody

Antoine Nouel :

Narrateur, Scientifique, Client de la Taverne Onyx, Rykon, Garde, Loyax, Colby, Psycho Rouge (voix originale), Runtus, Cadet #1, Commandant fantôme, Rojomon, Annonceur, Mécanicien #2, Mécanicien #3, Conseiller Brody, Soldat #1

Serge Bourrier :

Radster, Réalisateur, La Méduse

Renaud Durand :

Brunt, Gasser, Mutantrum, Wisewizard, Quakemaker, Cannonball, Cadet, Magnetox, Réparateur, Garde, Esclave, Soldat, Livreur de fleurs, Monstre Cauchemar, Teksa, Mécanicien #1, Soldat #3, Annonceur

François Pacôme :

Horn, Scientifique, Samuron, Destruxo, Requin Rouge, Skeletron, Soldat, Artichaut, Client de la Taverne Onyx, Kubak, Garde, Moto Mantis, Caméléon, Spikaka, Gardien du Grimoire, Annonceur, Rocketron, Esclave

Alexis Tomassian :

Andros

Romain Redler :

Carlos Vallerte & Baxter

Benoît Dupac :

T.J. Johnson

Julie Turin :

Ashley Hammond & Psycho Rose

Valérie De Vulpian :

Cassie Chan

Victoire Thessmann :

Scientifique, Citoyenne, Ordinateur, Femme à la photo

Ce film est protégé par les lois des Etats-Unis et des autres pays.
Toute reproduction, distribution ou projection sans autorisation peut entraîner des poursuites judiciaires.
© 1999 Saban Entertainment, Inc. et Saban International. Tous droits réservés. Saban Entertainment, Inc. et Saban International sont les auteurs de ce film aux fins de la Convention de Berne.

Pays de première diffusion : Etats-Unis d'Amérique

Les personnages et les évènements dépeints dans ce film sont fictifs.
Toute ressemblance avec des personnes vivantes ou disparues ne serait que forfuite.

RENAISSANCE ATLANTIC ENTERTAINMENT
et
TOEI COMPAGNY, LTD

En association avec
MMPR PRODUCTIONS INC

™ & © SCG Power Rangers LLC. All Rights Reserved.
Conception graphique : © 2021 - TIMER:MEDIA