TURBO : POWER RANGERS

Informations

INFORMATIONS

Titre original :

Turbo: A Power Rangers Movie

Titre français :

Turbo : Power Rangers

Date de première diffusion US :

28/03/1997

Date de première diffusion FR :

03/06/1998

DISTRIBUTION PRINCIPALE

Johnny Yong Bosch

Adam Park / Turbo Ranger Vert

Nakia Burrise

Tanya Sloan / Turbo Ranger Jaune

Jason David Frank

Tommy Oliver / Turbo Ranger Rouge

Catherine Sutherland

Katherine Hillard / Turbo Ranger Rose

Amy Jo Johnson

Kimberly Hart

Steve Cardenas

Rocky DeSantos

Austin St. John

Jason Lee Scott

Jason Narvy

Skull

Paul Schrier

Bulk

Blake Foster

Justin Stewart / Turbo Ranger Bleu

Hilary Shepard Turner

Divatox

Gregg Bullock

Lieutenant Stone

Richard Genelle

Ernie

Jon Simanton

Lerigot

Winston Richard

Zordon

Donene Kistler

Alpha 5

Danny Wayne Stallcup

Elgar

Ed Neil

Rygog & Seigneur Zedd

Danny Payte

Yara

Mike Deak

Maligore

Carla Perez

Rita Repulsa

Kai Doi

Guerrier 1

Gregg Collins

Guerrier 2

Scott Fisher

Entraîneur Daniels

Hiroshi Maeda

Turbo Megazord

Jahul G. Sabbash

Annonceur

Bob Manahan

Zordon (voix originale)

Richard Wood

Alpha 5 (voix originale)

David Umansky

Elgar (voix originale) & Lerigot (voix originale)

Alexis Lang

Rygog (voix originale)

Barbara Goodson

Rita Repulsa (voix originale)

J.B. Levine

Yara (voix originale) & Bethel (voix originale)

Brad Orchard

Annonceur (voix originale)

EQUIPE DE PRODUCTION

Réalisateur :

David Winning & Shuki Levy

Producteur :

Jonathan Tzachor

Histoire de :

Shuki Levy & Shell Danielson

Producteur exécutif :

Haim Saban & Shuki Levy

Directeur de la photographie :

Ilan Rosenberg

Chef décorateur :

Yuda Ako

Montage de :

Henry Richardson, A.C.E. & B.J. Sears

Musique de :

Shuki Levy

Directeur de production :

Wendy Walters

Photographie additionnelle :

Adolfo Bartoli, A.I.C.

Chef costumier :

Danielle Baker

Supervision de la musique :

Ron Kenan & David Ari Leon

1er assistant réalisateur :

Larry Litton

2ème assistant réalisateur :

Nicole Burke

2ème 2ème assistant réalisateur :

Cy Roscoe

Opérateur caméra :

Aldo Antonelli

1er assistant caméra :

Alec Boehm

2ème assistant caméra :

Michael Eaton

Chargeur :

Sargon Benjamin

Opérateur steadicam :

Dan Ayers & Gerard O'Malley

Preneur de son :

Neal Spritz

Perchiste :

Lloyd Leroy Joseph

Supervision du script :

Janee Hull Page

Coordinateur production :

Stephen Harrison

Assistant coordination de la production :

Shawn Tarkington

Assistant des producteurs :

Leslie Longabardi

Casting :

Julie Ashton

Casting additionnel :

Jacov Bresler

Casting des figurants :

PBA Casting

Contremaître :

Dennis Bishop

Chef électricien :

Fernando Gamboa

Responsable équipement :

Jeff Murray

Electricien :

Steven Bentley, Ryan Dadasovich, Victor Goss, Mike Stockton, Roger Morrissey, Clint Dougherty, Miro Pokorny

Machiniste :

William Evans, WM Terrell Hasker, Dale Roberts, Rodney James, William Sentelik, Stephen Nelson

Costumier :

Kyle Kessenich, Andrea Napier, Rebeca Roberts

Assistante costume :

Chloe Couture-Chrislock

Supervision maquillage/coiffure :

Dee Mansand & Cynthia Laws

Assistante maquillage/coiffure :

Nancy Baca, Rosanna Montes, Kathleen Mariscal

Directeur artistique :

Steve Miller & David Lazan

Décorateur de plateau :

Julie Bolder

Design du plateau :

Khurt Alex Geisse & Marcos Alvarez

Responsable accessoires :

Peter Seibold

Responsable menuiserie :

Eric Clemons

Assistante directeur artistique :

Susan Genito

Coordination département artistique :

Sara Jane Bos

Habilleur plateau :

Thomas H. Robinson

Artiste paysages :

Andrew Reins, Quinn Yarbrough, Luc Smith, James Fernandez, Valentine Torres, Ryan Blank, Frank Lauifi, Shiuvaun Egan, Steven Light-Orr, Gabriel Chrislock

Accessoiriste :

Mark Richardson

Assistant accessoiriste :

John Baldo & H. Charles Parrish

Création des accessoires :

Robert Miller

Miniatures :

Mark Nunes

Illustrateur :

Mark Jennings

Assistante département artistique :

Julianne Lutto

Directeur des constructions :

Robert A. Maisto

Chef d'équipe constructions :

Ron Churchman

Chef d'équipe peinture :

Serge Genitempo

Chef d'équipe main d'oeuvre :

Al Gonzalez

Menuisier :

William "Book" Booker, Mathew Jones, Robert Howeth, Chris Montoya, Chris Shelly, Wade Shobe, Eric Banuelos, Angel Campos, Keith Cotton, Robert Dampf, Ernesto Escalante, Juan Garcia, Carlos Quintero, Jamie Sprague, Erick Stout, Marc Umile, Christian Zingale

Main d'oeuvre :

Mano Garifallakis, Brady Burelson, Kate Stout

Peintre :

Jeff Flores, Gabrielle McKenna, Kevin Harvey, Bryan Wheeler, Joel Chiaurro, Joseph Genitempo, Robyn Tomasovsky

Sculpteur :

John Alexopolous & Mark Hoar

Soudeur :

Glenn Fischer & Lance Guiles

Régisseur d'extérieurs :

Deven Cherighino

Assistant régisseur d'extérieurs :

Marinka Sjoberg, Brianne Siddall Chierghind, Lynn Van Kuilenberg

Coordination monstre/marionnettiste :

Jon Countess

Assistante coordinateur marionnettiste :

Ivory Stanton

Coordination marine :

John Pittman

Services de la marine :

Vessel Assist Cabrillo Cat. Inc.

Coordination cascades marines :

Miles Flewitt

Consultant casacades :

Chuck Boden

Dresseur de chimpanzé :

Michael Alexander, David B. Allsberry, Ursula Brauner, Mark Harden, Jacqueline Sanders

Dresseur de serpent :

Steve Solomon

Dresseur de hibou :

Mike Arnold

Dresseuse de chevaux :

Janice Eddy

Assistante de Monsieur Levy :

Nancy Kennedy

Attaché de presse :

Alex Worman

Photographe de plateau :

Sam Urdank

Professeur de plateau :

Chris Canute & Karri Mayo

Coordination de la postproduction :

Allen Gentempo

1er assistant montage :

Billy DiCicco & George Tally

2ème assistant montage :

Wade Bartlett, Dennis Newman, Joe Rockom, Guy Sappington

Assistant postproduction :

Lavinia Bentsvi, Derek Bidus, Nick Dadon, Alex Keter, Matthew Pearce, Denise Samson, Andrew Kines

Musique additionnelle :

Yuval Ron, Inon Zur, Jeremy Sweet, Kennethu Burgomaster, Deddy Tzur

Orchestration :

Yuval Ron

Mixage musique :

Drew DeAscentis, Barron Abramovitch, Roland Alvarez, Liz Magro, Karl Warmé

Assistant ingénieur son :

Jimmy Di Julio & Frank Bailey-Meier

Assistant musique :

Tim Gosselin & Tifanie Christun

Développement commercial de la musique :

Teri Nelson

Responsable des opérations du son :

Clive H. Mizumoto

Supervision du son :

Robert R. Rutledge

Mixer enregisteur :

Mark Ettel

Designer son :

Ron Salaises

Montage effets sonores :

Keith Dickens & Ron Salaises

Supervision de la postproduction :

Tony Oliver

Supervision ADR/Dialogue :

Albert Edmund Lord II

Coordination studio postproduction :

Xavier Garcia

Mixage ADR :

Michael Garcia & Lydian Tone

Enregistrement ADR :

David W. Barr & Kevin Newson

Coordination ADR :

Karen Carter

Assistant ADR :

J.B. Levine

Assistant production ADR :

James Kent

Nettoyage ADR :

Barbara Oliver

Assistant dialogue :

Jesse Negron

Artiste bruitage :

Robert R. Rutledge, Larry Carrow, Edward Steidele

Enregistrement bruitage :

Earl Martin & Kyle Rochlin

Assistant audio :

Brian Densmore, John Garcia, Greg Guzzetta

Consultant son Dolby :

Thom "Coach" Ehle

Responsable de la technologie :

Denny Densmore

Supervion film I/O :

Tom Gorey

Minutage numérique :

Marc Ross & Greg Creaser

Etalonnage :

Kevin Garten

Coordination des transports :

Mike Locke

Capitaine des transports :

Curt Larson

Conducteur :

Alonso Bodden, Alvin Hurd, Jose Jimenez, Victor Moore, Guy Michaels, Osorio Heriberto, Richard Womelduff, Stephen Willis, Dennis "Bruce" Blair, Leon Meek, Harvard Gordon, Richard Locke

Comptable de production :

Brett Born & Susan Foster

Service paies :

BTL Production Services, Inc.

Médecin de plateau :

Cory Berg, Cathy Crawford, Emily Franke, Warren Mandigo

Traiteur :

The Arrangement

Services :

Doug De Huete, Cindy Megna, Annette Stuckey, Tricia Iglesias

Secrétaire de production :

Marlene Faith Brooks

Assistant administratif :

Rizalito "Rico" Capinpin, Ellen Curry, Christine Maskobi, Jeff Weiss, Samantha Mariscal

Assistant production :

Rex Camphuis

Assistant production plateau :

D.C. Castrillo, Christina Rocco, Stephen "Woody" Wagner, Chris Winmill, Sean Cooney, Judith Rosenberg

Services commerciaux et juridiques :

Jacqui Gold Grunfeld

Juriste de production :

Frank M. Lunn

Autorisations juridiques :

Darlene Stern Robson

Accréditations administratives :

Deb McCoy Larson

2ème équipe Los Angeles - Réalisateur 2ème équipe :

Jonathan Tzachor, Koichi Sakamoto, Makoto Yokoyama

2ème équipe Los Angeles - Directeur de la photographie :

Sean McLin & James Mathers

2ème équipe Los Angeles - 1er assistant réalisateur :

Chris Auer & Larry Gittlin

2ème équipe Los Angeles - 2ème assistant réalisateur :

Cassandra Heredia

2ème équipe Los Angeles - Supervision du script :

Marily Estes

2ème équipe Los Angeles - Opérateur caméra :

Michael Wojciechowski & Lincoln Morrison

2ème équipe Los Angeles - 1er assistant caméra :

David Carl Negrin, Ariel Benarroch, Greg Ulrich

2ème équipe Los Angeles - 2ème assistant caméra :

Bill Olofsson, Vanessa Morehouse, Mark Patterson

2ème équipe Los Angeles - Habilleur plateau :

Michael Hexum

2ème équipe Los Angeles - Accessoiriste :

Nikki Giovacchini & Bjorn Reddington

2ème équipe Los Angeles - Contremaître :

Tomas Pilgrim, Jonathan Quade, Red Sinclair

2ème équipe Los Angeles - Chef électricien :

Jon Gulbin & John Overacker

2ème équipe Los Angeles - Chef machiniste :

Mitch Gulbin & Brian Byram

2ème équipe Los Angeles - Machiniste :

Richard Meade, Kevin Meado, Mike Pokomy, Andrew Rael

2ème équipe Los Angeles - Assistant artistique :

Andrew Reine

2ème équipe Los Angeles - Assistant de production :

Christopher Braun, Angie Cervantes, Katherine Dunn, Charles Jakab, Scott Narvell, Lisa Stuckey

Equipe sous-marine - Producteur/Réalisateur 2ème équipe :

Yakov Bentsvi

Equipe sous-marine - Réalisateur :

Al Giddings

Equipe sous-marine - Directeur de production :

Doug Merrifield

Equipe sous-marine - Coordination :

Walt Clayton

Equipe sous-marine - Directeur de la photographie :

Wayne Baker

Equipe sous-marine - Opérateur caméra :

Jeff Neu

Equipe sous-marine - Eclairages :

Randy Wimberg & Jeff Hogan

Equipe sous-marine - Assistant caméra :

Jon Dodson, Peter Lee, Duane Mieliwocki

Equipe sous-marine - Assistante de Monsieur Bentsvi :

Melissa Balin & Mona Vasiloiu

Equipe sous-marine - Doublure de plongée :

Andy Bogdan, Steve King, Lance Milbrand, Kelly Myrstol, Rachel Flaherty, Jennifer Boyer, Jim Knowlton, Mike Hexum, Katherine Graves, Don Radon

Equipe sous-marine - Conducteur :

Tony Bracken, Chip Mathesson, Tom Wyatt, Mark Cahill, Mark Broneau, Joe Poitaro

Equipe sous-marine - Electricien sous-marin :

Chris Waisanen & Tom Stanger

Equipe sous-marine - Chef électricien sous-marin :

Kim Keath & Dan Hofstad

Equipe sous-marine - Chef machiniste sous-marin :

Mike Guthrie

Equipe Hawaï - Réalisateur/Directeur de production 2ème équipe :

Chip Lynn

Equipe Hawaï - Régisseur des extérieurs :

Glenn Beadles

Equipe Hawaï - 1er assistant caméra :

Rudy Harbon

Equipe Hawaï - 2ème assistant caméra :

Mark Gerasimenko & Mark Lyons

Equipe Hawaï - Réglages sous-marins :

Michael Gerzevitz & Bruce Bollert

Equipe Hawaï - Chef machiniste :

Mike Downing

Equipe Hawaï - Machiniste :

Austin Fraser & Todd Richter

Equipe Hawaï - Mixage son :

Greg Curda

Equipe Hawaï - Perchiste :

Tom Wolfe

Equipe Hawaï - Assistant de production :

Dustin Hesse, Sharon Lyons, Hugh England, Pat Shipman, Pat Cotter, Anthony Denzer, Chris Harstad

Equipe sauvage - Réalisateur/Directeur de production 2ème équipe :

Chip Lynn

Equipe sauvage - Coordination de la production :

David Strange & Kelly Baker

Equipe sauvage - Directeur de la photographie :

R. Scott Ransom & Moshe Levin

Equipe sauvage - 1er assistant caméra :

David Goldstein, Barnaby Shapird, Renee Hedstrom, Mike Martino

"Equipe sauvage - Opérateur caméra ""B""" :

Steven Barnes & Randall Robinson

Equipe sauvage - Opérateur foc :

Michael Campione

Equipe sauvage - Sécurité construction :

Allen Robinson

Equipe sauvage - Coordination rivière :

Jim Lebeater

Equipe sauvage - Coordination sécurité rivière :

Eric Magneson

Equipe sauvage - Opérateur descente :

Jim Churchamd

Equipe sauvage - Equipe descente :

Barry Brazell & Nick Brandon

Equipe sauvage - Garde-robe/Accessoires :

Liza Sheenan

Equipe sauvage - Design des effets spéciaux des costumes :

Yuda Ako

Equipe sauvage - Coordination des effets spéciaux :

Stephen D. Studyvin

Equipe sauvage - Pyrotechnie :

John Bordeaux

Effets visuels spéciaux :

Calico Entertainement

Calico Entertainment - Réalisation des effets visuels :

Tom Burton

Calico Entertainment - Designer effets digitaux :

Kevin Jackson & Chris Q Zapara

Calico Entertainment - Animation des effets digitaux :

Nancy Ketelson, Drew Redford, Judi Holzman, Emile Edwin Smith, Michael Orton, Bruce Miyake

Calico Entertainment - Designer effets visuels :

Tom Burton & Joel Fajnor

Calico Entertainment - Photographie effets :

Roncie Hantke

Calico Entertainment - Coordination effets :

Deannie Gallegos

Calico Entertainment - Composition effets :

Chavdar Chushev & Jennifer McChristian

Effets du Triangle de Nemesis et du cratère de lave :

Digital Filmworks

Effets de Zordon :

Hollywood Digital & Modern Videofilm

Création des personnages Liarian (Lerigot, Yara & Bethel) et de l'anguille :

Steve Johnson's XFX, Inc.

Steve Johnson's XFX, Inc. - Coordination de la production :

Sean Taylor

Steve Johnson's XFX, Inc. - Supervision du projet :

Lennie Macdonald

Steve Johnson's XFX, Inc. - Supervision ingénieur Animatronic :

Eric Fiedler

Steve Johnson's XFX, Inc. - Ingénieur Animatronic :

Jim Kundig & Robert Newton

Steve Johnson's XFX, Inc. - Supervision prothétique/Marionnettiste :

Janet Evaschulk

Steve Johnson's XFX, Inc. - Technicien mousse/Marionnettiste :

Mike Pearce

Steve Johnson's XFX, Inc. - Designer costume :

Bill Bryan

Steve Johnson's XFX, Inc. - Fabrication costume :

Amy Whetsel

Steve Johnson's XFX, Inc. - Sculpteur :

Nori Honda, Dave Snyder, Joe Lester, Joe Colwell

Steve Johnson's XFX, Inc. - Peintre :

Mark Killingsworth

Steve Johnson's XFX, Inc. - Supervision maquillage/coiffure :

Mark Boley

Création des personnages de Maligore et des oisillons & des Animatronics d'Elgar :

Chiodo Bros. Production, Inc., Charles Chiodo, Edward Chiodo, Stephen Chiodo

Chiodo Bros. Production, Inc. - Responsable projet :

Dwight Roberts

Chiodo Bros. Production, Inc. - Coordination projet :

Anthony Doublin

Chiodo Bros. Production, Inc. - Chef mécanique :

Thomas S. Costan

Chiodo Bros. Production, Inc. - Chef sculpteur :

Anthony Showe

Chiodo Bros. Production, Inc. - Créateur :

Luis Espinoza, Tom Ovenshire, Al Tuskes

Création du costume d'Alpha 5 et des Animatronics de Rygog :

David Barton

David Barton's Modus EFX - Sculpteur :

William "Bill" Morrison & David Greathouse

David Barton's Modus EFX - Façonnage des moules et fabrication :

Alan Tuskes, Richard Mayberry, Steven Stewart

David Barton's Modus EFX - Electronique :

Walter Polan/Electrofex & Edwin A. Burt

David Barton's Modus EFX - Animatronics :

John Deall

Casques des Turbo Rangers :

Global Effets, Inc.

Création des costumes des Putra Pods, des Guerriers et de Divatox :

Kenneth J. Hall & Total Fabrication

Putra Pods & Effets - Chef costumier :

Terri Fluker

Putra Pods & Effets - Coordination acquisition :

William Butler

Putra Pods & Effets - Sculpteur :

Heidi Snyder

Putra Pods & Effets - Peintre :

Marc Linn

Putra Pods & Effets - Mécanique :

Mark Pollack

Putra Pods & Effets - Créateur :

Andrew Chase, Kcedar Lewis, Kimberly Parkhurst

Divatox & Guerriers - Chef costumier (Divatox) :

Zara Turgel

Divatox & Guerriers - Chef costumier (Guerriers) :

Timothy White

Divatox & Guerriers - Sculpteur :

Malaki Keller & Dave Barrett

Divatox & Guerriers - Peintre costume :

Tuck John Porter

Divatox & Guerriers - Revêtement spécial :

Carlos Salas

Création du sous-marin et des torpilles :

Wonderworks, Inc.

Wonderworks, Inc. - Réalisateur des effets miniatures :

Brick Price

Wonderworks, Inc. - Supervision du projet :

John Palmer

Wonderworks, Inc. - Directeur artistique :

Troy Hughes

Wonderworks, Inc. - Production :

Laura Price

Wonderworks, Inc. - Contremaître :

Mike Westfall

Wonderworks, Inc. - Spécialite sous-marin :

Isaac Valenzuela

Wonderworks, Inc. - Miniatures :

Sherry Acton-Snowden, Robert Smyth, Clark Acton, Wes Hanson, Cary Languein, Tom Biroc

Animaux fournis par :

Boone's Animals for Hollywood, Inc.

Boone's Animals for Hollywood, Inc. - Coordination animaux :

Boone Narr

Chevaux fournis par :

Cary Languein

Construction des véhicules Turbo Zords :

Barris Kustom Industries

Construction du Temple, du cratère et du tunnel :

Foam-Tec, Inc.

Générique et effets optiques :

Technimagic Visual Effects

Technimagic Visual Effects - Supervision des effets optiques :

David L. Hewitt

Technimagic Visual Effects - Rotoscope digital :

Larry Arpin

Technimagic Visual Effects - Programmation optique :

Lars Wezell

Technimagic Visual Effects - Opérateur caméra optique :

Willem Barneveld & Ken Herbster

Technimagic Visual Effects - Coordination de la production :

Abby Pielet

Technimagic Visual Effects - Compositeur digital :

Will Paguntalan & K. Michael Crafford

Technimagic Visual Effects - Scanning digital :

Thomas Payne

Technimagic Visual Effects - Design du titre :

Will Paguntalan

Effets optiques additionnels :

Pacific Title

Montage négatif :

Ultra Films

Cascadeur :

Noboyuki Obikane, Akira Madden, Makoto Yokoyama, Hiroshi Maeda, Kazuhiro Yokoyama, Evan Stron, Kai Doi, Mitchel Gould, Rick Pane, Tahairo Takeda, Yuji Saeki, Danny Stallcup, Hiro, Jacques Hill, Moriaki Sakai, Sonny Sisson, Xuxeyn, Brandt Adams, Rebecca Edsell, John Edwards, Joseph Car Fagno, Fred Tuttle, Brian Hanhart, Billy Womack, Rick Williams

Remerciements :

L'Institut Marin de Californie, à Dana Point, pour l'utilisation du Brig Pilgrim

Bande originale disponible en cassettes et disques compacts :

Mercury Records & Saban Records

License des marques de la Major League Baseball :

Major League Baseball Properties, Inc.

Images nature fournies par :

Wings Wildlife Productions, Graphic Films, Larry Dorn Associates, Inc.

Caméras Arrifiex fournies par :

Keslow Camera

Equipement éclairage fourni par :

Cinemobile

Rushes par :

Fotoken

Couleurs par :

Deluxe

Ce film est protégé conformément aux provisions des lois des Etats-Unis d'Amérique et d'autres pays. Toute reproduction, distribution ou projection sans autorisation peut entraîner des poursuites judiciaires.

Original Music Score © 1997 Eifaota Music & Kukunia Music

© 1997 Saban Entertainment, Inc. et Saban International N.V.
Tous Droits Réservés. Pays de première diffusion : Etats-Unis d'Amérique.

Saban Entertainment, Inc. et Saban International N.V. sont les auteurs de ce film aux fins de la Convention de Berne et d'autres lois.

Les événements, personnages et sociétés dépeints dans ce film sont fictifs. Toute ressemblance avec des personnes vivantes ou disparues ne serait que forfuite.

Power Rangers Turbo et tous les logos, personnages et noms qui y sont associés, ainsi que leurs représentations distinctives, sont des marques commerciales de Saban Entertainment, Inc. and Saban International N.V. et sont enregistrées ou en cours d'enregistrement dans le monde.

Distribué par la Twentieth Century Fox

Certificat #35173
Motion Picture Association of America

™ & © SCG Power Rangers LLC. All Rights Reserved.
Conception graphique : © 2021 - TIMER:MEDIA