POWER RANGERS COSMIC FURY

Informations

INFORMATIONS

Titre original :

Power Rangers Cosmic Fury

Titre français :

Power Rangers Cosmic Fury

Date de première diffusion US :

29/09/2023

Date de première diffusion FR :

29/09/2023

DISTRIBUTION PRINCIPALE

Russell Curry

Zayto

Hunter Deno

Amelia Jones

Kai Moya

Ollie Akana

Tessa Rao

Izzy Garcia

Chance Perez

Javi Garcia

Jordon Fite

Aiyon

Jacqueline Joe

Fern

David Yost

Billy Cranston

DISTRIBUTION ADDITIONNELLE

Shavaughn Raukere

Docteur Akana

Greg Johnson

Papapou

Jared Turner

Tarrick

Kelson Henderson

Mick

Chris Howden

Inkworth (voix originale)

Amanda Billing

Bajillia Naire (voix originale)

Fred Tatasciore

Seigneur Zedd (voix originale)

Brooke Williams

Squillia Naire (voix originale)

Daryl Habraken

Maître Légendaire Rouge (voix originale)

Mark Wright

Doodrip (voix originale)

Campbell Cooley

Scrozzle (voix originale), Slyther, Slyther (voix originale)

Josephine Davison

Solon (voix originale)

Kira Josephson

Jane

Victoria Abbott

J-Borg

Blair Strang

Garde Garcia

Saraid De Silva

Rina

Teuila Blakely

Générale Shaw

Riley Druce

Quaddo (voix originale)

Lori Dungey

Snoutia (voix originale)

Cristina Ionda

Jadana (voix originale)

Robert Mignalt

Krymzo (voix originale)

Jack Buchanan

Reporter extra-terrestre

Callum Stembridge

Monstre Garde 1 (voix originale)

Adrian Smith

Monstre Garde 2 (voix originale)

Tim Hamilton

Monstre de la Mine (voix originale)

Ashton Brown

Jozotic (voix originale)

Ryan Carter

Heckyl

Joseph Witkowski

Omwhyzo (voix originale)

Sarah Dalton

Lily

Torum Heng

Mucus & Mucus (voix originale)

Jennifer Onyeiwu

Mère

Brielle Stoffels

Sammy

Steve McCleary

Reporter extra-terrestre

Susan Brady

Rita Repulsa (voix originale)

Michael Hurst

Gardien de Nibyro (voix originale)

Kevin Keys

Maître Légendaire Bleu (voix originale)

Beth Allen

Maître Légendaire Vert (voix originale)

EQUIPE DE PRODUCTION

Une série :

Netflix

Créé par :

Haim Saban & Toei Company, LTD.

Producteur exécutif :

Simon Bennett, Olivier Dumont, Kari Rosenberg, Randi Yaffa, Haim Saban

Co-producteur :

Becca Barnes & Alwyn Dale

Producteur créatif :

Hillary Zwick Turner

Scénario :

Maiya Thompson, Becca Barnes, Alwyn Dale, Steve McCleary, Cameron Dixon, Guy Langford

D'après une idée de :

Alwyn Dale, Becca Barnes, Maiya Thompson, Cameron Dixon

Musique :

Bert Selen

Réalisé par :

Michael Hurst & Charlie Haskell

Responsable de la série :

Alwyn Dale & Becca Barnes

Coordination scénario :

Raul Sharma

Equipe scénariste junior :

Steve McCleary

Assistant producteurs exécutifs :

Matt Holden

Musique du générique composée & arrangée par :

Bert Selen

Chanson écrite par :

Elias Abid

Productrice déléguée :

Sarah Spurway

Producteur coordinateur :

Craig Wilson

Directeur de production :

Jo Tagg

Directeur de production 2e équipe :

Phee Phanshell

Coordination de production :

Karsha Taka

Coordination distribution :

Anita Corcoran

Secrétaire de production :

Holly Muir

Assistante distribution :

Brogan Wilkinson, Adriana Rio Da Silva, Mo Nasir

Coursier de production :

Ngametua Paitai & Holly Stephens

Coursier de production 2e équipe :

Tom Phimester

Assistant de David Yost :

Scott Chiplin

Contrôleur financier :

Rebecca Reid

1re assistante comptable :

Tania Irwin

Assistante comptable :

Lisa Marinkovich

Réalisateur 2e équipe :

Akihiro Yuji Noguchi & Yun Watanabe

1er assistant réalisation :

Luke Wheeler & Mark Harlen

1er assistant réalisation 2e équipe :

Jonny Moffatt

2e assistant réalisation :

Zane McClarin & Amand Weaver

2e assistant réalisation 2e équipe :

Barratt Henry

3e assistant réalisation :

Harriet Burdon

3e assistant réalisation 2e équipe :

Harry Brook

Scripte :

Grace Hood-Edwards & Helen Searancke

Scripte 2e équipe :

Oliver Denman

Traducteur japonais :

Yusei Tada

Responsable distribution Nouvelle-Zélande :

Christina Asher

Coordination des figurants :

Yvonne Bennett

Répétiteur des dialogues :

Jim McLarty

Décors :

Tracey Collins

Chef décorateur :

Davin Voot

Artiste concepteur :

Daniel Lloyd

Chef décorateur plateau :

Adam Bilik

Chef décorateur plateau 2e équipe :

Craig Wilson

Responsable département décors :

Fiona Rigby

Assistante département décors :

Morgan Harrison

Cheffe accessoiriste :

Scott Satherley

Acheteuse accessoires :

Kiri Rainey

Accessoiriste :

Emma Gravatt

Accessoiriste 2e équipe :

Felix Becroft

Assistant décorateur plateau :

Lara Yelavich-Coddington

Assistant décorateur plateau 2e équipe :

Kimberley Green

Conception graphisme :

Lisa Rushworth

Assistant graphisme :

Jim Haojun Huang

Décorateur plateau :

Setu Lio

Ensemblier :

Andrew Lusk, AJ Thompson, Penny Rogers

Ensemblier plateau :

Allan Ennor & Calum MacMillan

Coursier département décors :

Alice Dethridge & Brett Stewart

Costumes :

Sarah Voon

Responsable costumes :

Anna Voon

Assistante costumes :

Amethyst Parker & Sam Little

Cheffe couturière :

Ann Mockett

2e couturière :

Katie McGettigan

Acheteuse costumes :

Isadora Winterflood & Victoria Storey

Fabrication costumes :

Carla McNally, Hannah Johanson, James Taylor

Assistante atelier costumes :

Sophie McLean

Seconde cheffe costumes :

Rachel Voon

Seconde costumière 2e équipe :

Esther Braithwaite & Sam Dalton

Assistante costumes 2e équipe :

Orlena Biddle

Habilleuse :

Tihema Bennett

Habilleuse 2e équipe :

Laura Schneemann

Coordination costumes figuration :

Amber Rhodes

Coursier département costumes :

Tayla Rose Scully

Responsable des constructions :

Bryan Gravatt

Contremaître :

Pete Dalebrook

Maître d'oeuvre :

Kirit Kesha & Mike Sudholter

Menuisier :

Rodger Brown & Ben Abbott

Responsable des accessoires de costumes :

Sally Maingay

Fabrication accessoires costumes :

Andrea Matysik & Chris Deroles

Sculpteur accessoires costumes :

Natalie McAndrews & Anne McGrath

Peintre accessoires costumes :

Andy Mowbray

Assistante accessoires costumes :

Mercedes Valentine

Stagiaire accessoires costumes :

Julia Blaikie

Scénographe :

Tony Barnett

Chef peintre :

Dean "Mo" Saleem

Responsable fabrication accessoires :

Lea Golding

Fabrication accessoires :

Matthias Sudholter, Neil Marnane, Masuaga Pati Ah Sue, Georgia Howarth

Peintre accessoires :

Alysha Thomas

Assistante peintre accessoires :

Gina Senti

Directrice de la photographie :

Ollie Jones

Directrice de la photographie 2e équipe :

Drew Sturge

Chef opérateur :

Ayrton Winitana

Chef opérateur caméra B 2e équipe :

Bradley Willemse

1er assistant caméra A :

Alex Martin

1er assistant caméra B :

Neal Wagstaff

1er assistant caméra A 2e équipe :

Declan Cooke

1er assistant caméra B 2e équipe :

Lachlan Justice

2e assistant caméra :

Laura Tait

2e assistant caméra 2e équipe :

Jack Vincent

Assistant vidéo :

Isabella Duffus

Assistant vidéo 2e équipe :

Bridie MacInnes

Agent de sécurité :

Martin Clist

Agent de sécurité 2e équipe :

Michal Vins

Agent COVID :

Siobhan Lawrence

Chef électricien :

Paul Abbott

Chef électricien 2e équipe :

Nick Riini

1er électricien :

Sam Bland

1er électricien 2e équipe :

Warick Millar

Opérateur groupe électrogène :

Pesani Vi

Opérateur groupe électrogène 2e équipe :

Jimmy Bollinger

Assistant éclairages :

Toby Gilmour & Reyne-Taylor Hadfield

Stagiaire éclairages :

Oliver Shearman

Stagiaire éclairages 2e équipe :

Tainui Karaka

Prise de son :

Fraser Satherley

Prise de son 2e équipe :

Graham Morris

Perchiste :

Jackson Weeks

Perchiste 2e équipe :

Cole Ebeling

Assistant son :

Flynn Harris

Chef machiniste :

Kayne Asher

Chef machiniste 2e équipe :

Nick Chester

1er machiniste :

Andrew Galt

1er machiniste 2e équipe :

Riley Heslop

Assistant machiniste :

Max Swann

Assistant machiniste 2e équipe :

Eli Joosten & Salvador Schwieters

Stagiaire machiniste :

Joshua Aschebrock

Responsable effets spéciaux :

Richard Schuler

Chef technicien effets spéciaux 2e équipe :

Victor Beksinki

Chef technicien effets spéciaux :

Rowan Tweed

Technicien effets spéciaux :

Brent Holden

Conception maquillages et coiffeurs :

Kevin Dufty

Coordination maquillage :

Ana Alfano

Cheffe maquilleuse et coiffeuse :

Katie Fell

Cheffe maquilleuse et coiffeuse 2e équipe :

Louise Harris

Maquilleuse :

Tania Marie Houghton

Assistante maquilleuse :

Nora Stewart & Carolyn Batt

Coordination des monstres :

John Osborne

Responsable des monstres :

Sean Foot

Technicien des monstres :

Mano Pihema

Assistant monstres 2e équipe :

Tegan Dearsly

Régisseur des extérieurs :

Andries Mentz

Coordination extérieurs :

Alex Farmer

Assistant coordination extérieurs :

Zoe Crook

Régisseur des extérieurs additionnels :

Jozef Wright & Jake Whiting

Assistant plateaux extérieurs :

Kyle Grace

Assistant plateaux extérieurs 2e équipe :

Mitchell Seaward

Assistant personnel régisseur plateaux :

Oliver Ritchie-Forbes

Assistant personnel régisseur plateaux 2e équipe :

Dylan Jay Pearce

Responsable des transports :

Josh Dunn & Ben Dunn

Responsable des équipes :

Paul Fleming

Responsable des équipes 2e équipe :

Shaun Guilbert

Assistant des équipes :

Nicholas Bodmin & Meldon Wright

Assistant des équipes 2e équipe :

Evan Ross Douche Guilbert

Stagiaire des équipes 2e équipe :

Remy Fowler

Traiteur :

Foodsters LTD

Coordination des cascades :

Mark Harris

Coordination des cascades japonaises :

Kohji Mimura

Cascadeur :

Kazuhiro Yokoyama, Masaaki Nitta, Kei Saeki, Atsushi Okuma, Kohei Matsuoka, Rintaro Shimizu, Ryohei Sakai, Takashi Furuya, Tsubasa Hotta, Shota Takahashi, Hirokazu Iwakami, Mackay Crawley, Peter Timmins, Alec McColl

Responsable de post-production :

David Ross

Producteur post-production :

David Ross

Coordination de post-production :

Bridget Rumble

Montage :

Brad Davison, Allannah Bazzard, Jean-Philippe Ecomard

Assistant montage :

Courtney North & Amber Barry

Montage effets visuels :

Lajja Prajapati

Supervision effets visuels / Directeur créatif :

Dan Short

Coordination effets visuels :

Sam Headey

Graphiste 3D :

Kevin McCullough

Graphiste effets visuels :

Ryan Munt, Cameron Smith, Nicky Farnsworth, Eli Tucker

Graphiste effets visuels Supervision effets visuels plateaux :

Marko Los

Graphiste intermédiaire effets visuels :

Jan Cayetano

Graphiste junior effets visuels :

Matthew Reid & Sam Potter

Post-production vidéo :

Images & Sound LTD

Post-production audio :

The Inside Track

Conception sonore :

Chris Burt

Responsable ambiances :

Lori Dungey

Responsable de production Senior :

Michael Bitton

Assistante exécutive, Contenu original :

Erin Nicholson

Coordination de la production :

Isabella Carrera

Producteur délégué :

Natascha Evans

Services d'études :

The Research House Clearance Services Inc.

ADAPTATION FRANÇAISE

Studio de doublage :

Iyuno Media Group

Direction artistique :

Stéphane Valverde

Enregistrement :

Jean-Philippe Ecomard

Montage :

Brad Davison, Allannah Bazzard, Jean-Philippe Ecomard

Mixage :

Olivier Correia

Gestion de projet :

Manon Lechaux

Stéphane Otero :

Zayto

Cindy Lemineur :

Amelia Jones

Tom Trouffier :

Ollie Akana

Estelle Darazi :

Izzy Garcia

Oscar Douieb :

Javi Garcia

Maxime Baudouin :

Aiyon

Uriel Semmel :

Fern

Mark Lesser :

Billy Cranston

Adaptation française :

Nathalie Castellani & Julia Roche

Camille Donda :

Solon

Sylvie Jacob :

Docteur Akana & Mère

Christophe Seugnet :

Papapou & Jozotic

Yannick Jaspart :

Tarrick

Jeremy Prevost :

Mick

Kévin Goffette :

Inkworth

Patricia Spehar :

Bajillia Naire

Vincent Bonnasseau :

Seigneur Zedd

Karine Foviau :

Squillia Naire

Guillaume Bourboulon :

Scrozzle

Elsa Davoine :

Jane

Elsa Bougerie :

J-Borg

Philippe Sudjian :

Garde Garcia

Alexandra Garijo :

Snoutia & Mucus

Adrien Larmande :

Heckyl

Swan Demarsan :

Omwhyzo

Michel Dodane :

Slyther

Loïc Hourcastagnou :

Reporter extra-terrestre

Julien Portugais :

Garde de sécurité

Véronique Desmadryl :

Rita Repulsa

Produit avec l'aide des subventions pour la production audiovisuelle du gouvernement de Nouvelle-Zélande.

Tourné en extérieurs en Nouvelle-Zélande.

Les personnages et faits de cette œuvre audiovisuelle sont imaginaires. Toute ressemblance avec des personnes vivantes ou disparues serait forfuite.

Cette oeuvre audiovisuelle est protégée par les lois régissant le copyright aux Etats-Unis d'Amérique et dans les autres pays. Tout diffusion, distribution ou reproduction non autorisée de cette oeuvre audiovisuelle est passible de poursuites judiciaires et pourrait entraîner une responsabilité civile.

Power Rangers et ses logos, personnages, noms et tout ce qui s'y rapporte sont la propriété exclusive de SGC Power Rangers LLC et Hasbro, Inc.

TM SCG Power Rangers LLC, Hasbro, Inc. © 2023 Hasbro, Inc. TOUS DROITS RESERVES

Pays de première exploitation - Etats-Unis d'Amérique

Hasbro, Inc. est l'auteur de cette oeuvre audiovisuelle selon les termes de l'article 15(2) de la convention de Berne et de toute autre loi nationale y afférent.

Power Rangers Productions LTD et Toei Company LTD

™ & © SCG Power Rangers LLC. All Rights Reserved.
Conception graphique : © 2024 - TIMER:MEDIA